Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Челябинские айтишники сдали 14,5 литров крови в первые дни акции «IT-донор»

На Южном Урале стартовал новый сезон всероссийской акции «IT-донор». Более сорока человек, причастных к IT-сфере, собрались на площадке МИДИС, чтобы сдать кровь, тем самым помогая людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Благодаря активному участию регионального IT-сообщества в акции  «IT-донор» в прошлом году, Челябинской области выпала честь первой открыть мероприятие в новом сезоне. В этом году на Южном Урале акция пройдет с 30 мая по 5 июня, в остальных регионах страны – с 6 июня.

Вместе руководством и студентами Международного института дизайна и сервиса, сотрудниками Центра развития цифровых технологий, сообществом региональных IT-компаний мероприятие поддержал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, который стал участником акции во второй раз.

 «Я считаю, что это полезное мероприятие, объединяющее айтишников. Сдавая кровь, мы помогаем людям, которые находятся в беде. Огромное спасибо коллегам из Челябинской областной станции переливания крови за обеспечение комфортных условий для участников акции, все организовано на высшем уровне. Призываю жителей Челябинской области вместе с IT-сообществом региона поддержать акцию и прийти на пункты сдачи крови», - отметил министр.

Объединяющую роль акции подчеркнул ректор МИДИС Максим Усынин, который принял участие в проекте и в первый раз стал донором крови. Рассказывая об участии в акции «IT-донор» ректор подчеркнул: «Замечательное мероприятие, во время которого наши ребята, как в колледже, так и в вузе, могут почувствовать себя частью IT-сообщества, свою принадлежность к общему делу. Это очень здорово», - рассказал Максим Усынин.

По словам соорганизатора мероприятия, директора IT Park74 Дмитрия Козленкова, «в нашем регионе мы проявили инициативу, к которой подключились IT- компании, ВУЗы, министерство информационных технологий, связи и цифрового развития. Мы единым порывом решили сдать кровь, потому что, с одной стороны, это полезно, с другой стороны - это вклад IT-сообщества в спасение людей».

Главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин на мероприятии подчеркнул, что потребность в крови есть всегда, запасы компонентов нужно пополнять постоянно, потому что они ежедневно используются лечебными учреждениями региона. Сдать кровь можно как в рамках акции «IT-донор», так и в рамках ближайших мероприятий.

«У нас выездная работа проводится круглогодично – до 200 мероприятий в год. Самые красочные мероприятия у нас будут 3 июня на Кировке в День защиты детей, где будет работать пункт сдачи крови. Также впереди большой праздник -  14 июня Всемирный день донора. Это беспрецедентная акция пройдет в Челябинске в Краеведческом музее.  Приглашаем туда наших доноров», - рассказал Анатолий Крохин.

По данным Челябинской областной станции переливания крови, в первые дни акции донорами стали почти 30 человек. Общий объем сданной крови составил 14,5 литров.

Напоминаем, что на Южном Урале акция «IT-донор» проводится при поддержке Минцифры Челябинской области, IT Park74,  Челябинской областной станции переливания крови.

Подробнее про акцию: https://it-donor.club/

Подробнее о неделе IT-донора в Челябинске - https://vk.com/it_donor_week

Для справки:

Проект «IT-донор» начался 2 года назад на Урале: тогда за неделю айтишники собрали 46 литров крови для больниц Екатеринбурга. Сейчас это федеральный проект: 600 участников и 100 городов России.

Суть проекта проста — создать активное донорское сообщество из ребят IT-отрасли, которые хотят менять мир к лучшему и готовы сдавать кровь, чтобы помогать другим людям.

Министр_сдача крови_2.JPG
Сдача крови_мобильный пункт.JPG
Усынин_сдача крови.JPG
Фото_ЧОСПК_министр и главный врач.jpg
Фото_ЧОСПК_общий вид2.jpg
Фото_ЧОСПК_регистрация_министр и Козленков2.jpg

Связанная фотогалерея:  Челябинские айтишники сдали 14,5 литров крови в первые дни акции «IT-донор»