Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

В Екатеринбурге стартовал межрегиональный «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов Уральского федерального округа

В Екатеринбурге стартовало межрегиональное комплексное физкультурное мероприятие «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов специальной военной операции Уральского федерального округа. Турнир, объединивший около 100 героев, завершится 16 апреля.

Герои соревнуются в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольном теннисе, пауэрлифтинге, волейболе сидя; в дисциплинах спорта слепых: пауэрлифтинге, настольном теннисе (шоудауне), а также в спортивном метании ножа.

«Знаю по себе: спорт – хороший инструмент для адаптации к мирной жизни. «Кубок Защитников Отечества» – это не просто соревнования, это праздник силы воли и духа. Участники Кубка проделали непростой путь к этому турниру. Каждый из вас – отважный и мужественный боец, который своим примером доказал: в спорте нет ограничений, а только безграничные возможности!» – подчеркнул полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе, Герой ДНР Артем Жога.

Перечень видов спорта, в которых участвуют герои, постоянно расширяется. Также проводятся отдельные соревнования по плаванию, армрестлингу, нардам и другим видам спорта. Большой интерес ветераны проявляют к командным видам спорта. Сегодня в более чем в 50 регионах страны созданы команды по волейболу сидя, а в 40 – команды по следж-хоккею. Для занятий спортом фонд предоставляет ветеранам специализированные технические средства реабилитации, обеспечивает современными спортивными протезами, тренажерами.

«Этот турнир дарит прекрасную возможность продемонстрировать ваши умения и достижения в спорте, показать, как на деле боевое братство становится спортивным. Нам важно, чтобы герои, несмотря на ранения и боевые травмы, оставались активными, занимались любимым делом и приносили пользу обществу. Мы видим, что соревнования «Кубок Защитников Отечества», которые проводит наш фонд вместе с партнерами – Минспортом РФ, Паралимпийским комитетом России, региональными властями, по праву завоевали популярность среди ветеранов и стали действенным инструментом адаптации к мирной жизни», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Благодаря совместной работе фонда «Защитники Отечества», Минспорта РФ и Паралимпийского комитета России более 6000 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями вовлечены в паралимпийское движение.

«Кубок Защитников Отечества прочно занял свое важное место в паралимпийском календаре соревнований, внося большой вклад в популяризацию спорта и развитие массовости. Всего за несколько лет спорт ветеранов СВО прошел большой путь и стал неотъемлемой частью паралимпийской семьи. Результаты говорят сами за себя: сегодня многие из этих мужественных людей становятся призерами крупнейших всероссийских стартов. В настоящее время около 15 ветеранов специальной военной операции выполнили критерии для присвоения звания мастера спорта России, а восьмерым это высокое звание уже присвоено. В составах региональных сборных около 750 ветеранов, а 70 – представлены в основных и резервных составах сборной страны. Это отличный результат, которым мы все гордимся», – отметил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Для ветеранов перед стартами организовали паралимпийский урок и мастер-классы в рамках проекта ПКР «Мы вместе. Спорт» с участием спортсменов-паралимпийцев и членов сборных команд России по адаптивным видам спорта. В программу Кубка также включены круглый стол, посвященный вопросам вовлечения защитников в физкультуру, спорт и паралимпийское движение, занятия по программе повышения квалификации Паралимпийского комитета России для тренеров и специалистов Свердловской области на тему «Основы спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте».

«Сегодня мой дебют на «Кубке Защитников Отечества»: я впервые выступлю в волейболе сидя. Началось все с тренировок по следж-хоккею, на которые меня пригласил друг. Тогда было непросто, но спорт дал мне мотивацию. Как и на СВО, в спорте важно не унывать, уметь владеть собой, чувствовать плечо товарища рядом и видеть цель, к которой надо идти. Я, например, ничего не слышал ранее про волейбол сидя, а сегодня уже в команде, выступаю на Кубке. Желаю всем участникам удачи, отличных впечатлений, ярких игр и, самое главное, обойтись без травм», – поделился ветеран СВО из Челябинской области Амир Фазуллин.