Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Более 15 000 человек прошли челябинский «Диктант по информационной безопасности» онлайн

В Челябинской области завершилась ежегодная образовательная акция «Диктант по информационной безопасности», которую в четвертый раз организуют Минцифры региона и Центр развития цифровых технологий Челябинской области в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Более 15 000 человек с 29 ноября по 30 декабря 2022 года бесплатно прошли тест, разработанный компанией «ИТ Энигма», на сайте https://иб-диктант.рф/ и получили электронный сертификат участника.

            «Правительство Челябинской области и Минцифры региона активно занимаются вопросами информационной безопасности. В прошлом году для этих задач был создан оперативный штаб под руководством заместителя Губернатора Александра Козлова. Актуальность и важность цифровой грамотности жителей Южного Урала в сфере кибербезопасности подтвердила конференция «гИБЧе», которую мы провели в ноябре прошлого года. Мы ежедневно подвергаемся угрозам онлайн-мошенников в Интернете. Поэтому мы проводим регулярно подобные обучения, чтобы повысить уровень знаний южноуральцев», – рассказала Екатерина Давыдова, заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

ИБ-диктант построен так, чтобы участники могли не только проверять, но и пополнять знания по информационной безопасности. Например, в вопросах были смоделированы ситуации, позволяющие в реальной жизни противостоять действиям злоумышленников. Участники тренировались распознавать фальшивые сайты и письма, признаки взлома аккаунта и другие подозрительные активности. Вместе с этим они получили актуальную информацию о том, как защитить свои финансы и персональные данные от похищения, а компьютеры и смартфоны – от вирусов.

За время проведения акции тестирование прошли 15 457 человек. Средний результат составил 73 балла. 100 баллов смогли получить 623 участника – они не допустили ни одной ошибки.

Лидирующую позицию по посещениям сайта занимает Челябинская область (55%). Также участие в проекте приняли жители Самарской, Свердловской, Московской, Нижегородской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, республики Башкортостан.

По статистике, 34,8% участников тестирования – это школьники и студенты до 18 лет, 21,2% пользователей в возрасте 35-44 лет, 18,6% – от 18 до 24 лет, 14,9% – 25-34 лет. Остальные – участники в других возрастных категориях.

Большинство пользователей выполнили диктант со смартфонов (74,8%) и компьютеров (24,7%). Женщин, желающих проверить свои знания по информационной безопасности, вдвое больше (67%), чем мужчин (33%).

На сайте https://иб-диктант.рф/ можно в любое время посмотреть статьи и видеоуроки по информационной безопасности. Например, о том, зачем нужна двухэтапная аутентификация, как бороться с фейками в Интернете, как отозвать согласие на обработку персональных данных, защитить свои гаджеты при скачиваниях контента и о многом другом.

 

Напомним, школьники Южного Урала также могут принять участие в проекте в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России. Материалы доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/.