Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Готовность к купальному сезону и профилактику пожаров обсудили на КЧС

Готовность районных объектов рекреации к купальному сезону и текущую обстановку с пожарной безопасностью обсудили члены комиссии по чрезвычайным ситуациям на этой неделе. По информации государственной инспекции по маломерным судам, в этом году заявления-декларации на техническое освидетельствование своих пляжей подали все их владельцы, руководители баз отдыха и оздоровительных лагерей. В течение лета специалистами будут организованы профилактические рейды в местах традиционного купания.

Представитель Роспотребнадзора напомнила, что владельцы пляжей ежегодно должны проводить экспертизу для получения санэпидзаключения на свою зону рекреации.

- В экспертизу, в основном, входит исследование водоисточника, исследование прибрежного песка, контроль за акарицидной обработкой и питьевой режим, - пояснила замначальника отдела Роспотребнадзора Татьяна Пиминова.

Глава района подчеркнул, что обеспечение безопасности людей на воде в купальный сезон – общая и очень важная задача всех вовлечённых в процесс ведомств.

Далее была заслушана информация об итогах весеннего пожароопасного периода текущего года.

- На территории Увельского района в этот период зарегистрировано 47 пожаров, что в 1,8 раза ниже, чем в аналогичный период предыдущего года. При этом гибели людей не произошло, а в прошлом году погиб на пожаре один человек. Проведенный анализ причин пожаров показывает, что в 2022 году произошло значительное снижение ландшафтных пожаров – в 2,3 раза. Количество техногенных пожаров снизилось на 2 случая. 85 процентов техногенных пожаров произошло в жилом фонде, - отметил начальник отдела надзорной деятельности МЧС России Павел Щепетнов.

Руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления МЧС рассказал, что с 1 апреля сотрудниками ведомства проведено 20 выездов контрольно-патрульных групп, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности. Профилактическая работа с населением продолжится и дальше, чтобы повысить ответственность граждан за нарушения требований пожарной безопасности.

Информацию по своим ведомствам также предоставили руководители увельского лесхоза и лесничества. Глава района рекомендовал принять дополнительные меры по выявлению лиц, нарушающих законодательство в области пожарной безопасности.