Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Минздрав РФ проводит "Неделю поддержки грудного вскармливания" и "неделю ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности"

05.10.2022

Польза грудного вскармливания

По словам главного внештатного неонатолога Минздрава России Дмитрия Иванова, кормить малыша до 6 месяцев следует исключительно грудным молоком. Дети на естественном вскармливании развиваются более гармонично, с грудным молоком им поступают антитела, защищающие от различных патогенов, что даёт защиту на всю жизнь.

Рост экспорта смесей во всём мире привел к тому, что значительная часть молодых мам стала широко применять их для кормления ребёнка в первый год жизни. Однако, ни одна смесь не может заменить грудное молоко. Также психологическая, эмоциональная, живая связь матери и ребенка является залогом крепкого психического и физического здоровья, подчеркнул врач.

В первые дни-недели жизни новорожденного целесообразно придерживаться свободного вскармливания, прикладывая ребенка к груди не реже 1,5-2 ч днем и через 3-4 ч ночью. В ночное время в крови у женщины повышается концентрация пролактина, который способствует синтезу грудного молока. Это особенно важно в период становления лактации. В дальнейшем, на фоне полноценной лактации, мать и ребенок выбирают комфортное для них «расписание», при котором дневные кормления осуществляются, как правило, через 2,5-3,5 ч, а ночной интервал увеличивается.  

 

Профилактика болезней репродуктивной системы

1.Питайтесь правильно. Рацион должен быть сбалансированным, содержать белки, жиры и углеводы. Не стоит сильно ограничивать содержание жиров.

2.В период планирования беременности следует полностью отказаться от алкоголя – этот пункт касается как женщин, так и мужчин. Минздрав РФ напоминает, что безопасной дозы спиртного не существует.

3. Не курите. Курение сужает кровеносные сосуды во всех тканях и уменьшает приток крови к половым органам. В сигаретах содержится огромное количество вредных веществ, которые негативно влияют на здоровье.

4. Если вы не планируете беременность, используйте средства барьерной контрацепции (презерватив).

5. Паре, планирующей рождение ребёнка, необходимо обратиться к специалисту, который проведёт все необходимые исследования с целью исключения инфекций, передающихся половым путем. В случае их обнаружения, необходимо незамедлительное лечение. Не стоит забывать, что болезнь может протекать бессимптомно.

Эксперты напоминают, что лучшее лечение - это профилактика, а лучшая защита – это моногамные отношения.


Психологические преимущества грудного вскармливания

Чем полезно грудное вскармливание малышу?

1. Малыш, который находится на грудном вскармливании, быстрее учится выражать свои желания. Это не только утоляет голод, но и успокаивает грудничка, помогает ему заснуть.

2. Кормление грудью способствует установлению тесных отношений между мамой и ребенком, что в будущем положительно скажется на установлении контактов с другими людьми.

3. Если мама чутка и ласкова к малышу, сразу откликается на его зов, дает грудь в ответ на его характерный поворот головы, то и окружающий мир будет восприниматься им, как доброжелательный.

4. Находясь с мамой лицом к лицу, чувствуя ее сердцебиение и ощущая множество других, незаметных составляющих настроения, малыш познает радость и печаль, веселье и гнев (эмоциональные реакции).

Чем полезно грудное вскармливание маме?

1. Закладывается устойчивость к стрессам. Гормоны, которые вырабатываются при лактации, вызывают чувство удовлетворения и снижения тревоги.

2. Развивается «материнская интуиция». Кормящие мамы быстрее начинают понимать потребности малыша, чувствовать его эмоционально, что и создает крепкую связь «мама-ребенок».

3. Закладываются основы воспитания. При грудном вскармливании ребенок познает первые жизненные запреты. Например, «нельзя кусать грудь».

5. Многие мамы испытывают чувство гордости за то, что вскормили ребенка грудью.



Количество показов: 2270
Дата создания: 05.10.2022 08:34:01
Дата изменения: 05.10.2022 08:34:01

Возврат к списку