Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Как выбрать специалиста для проведения кадастровых работ?

24.08.2021

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ.

Управление Росреестра дает южноуральцам разъяснения по выбору специалиста для выполнения кадастровых работ по объектам недвижимости. Для начала расскажем, кто такой кадастровый инженер.

Кадастровый инженер - это специалист, оказывающий профессиональные услуги по подготовке технических планов домов и квартир, проведению межевания земельных участков. Именно кадастровые инженеры занимаются подготовкой документации, необходимой для постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

Как выбрать специалиста для проведения кадастровых работ?

 

При выборе кадастрового инженера важно знать, что он не является сотрудником Росреестра, он должен быть членом саморегулируемой организации (СРО). Такой специалист ведет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или работника юридического лица. Кадастровый инженер предоставляет услуги исключительно на основании договора-подряда, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость проведенных работ.

Общедоступные сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети Интернет, а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_reestrs). Здесь можно ознакомиться с результатами профессиональной деятельности кадинженера, увидев количество положительных и отрицательных решений об осуществлении кадастрового учёта и (или) регистрации прав по подготовленным этим специалистом документам. Управление Росреестра рекомендует заявителям перед заключением договора на выполнение межевых работ ознакомиться с этой информацией.

 

Какую ответственность несет кадастровый инженер?

Кадинженер несет административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований действующего законодательства в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории. Убытки, причиненные действиями или бездействием кадастрового инженера заказчику работ, возмещаются по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области

Количество показов: 1326
Дата создания: 25.08.2021 10:56:59
Дата изменения: 25.08.2021 10:56:59

Возврат к списку