Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Более двух тысяч человек посетили онлайн-платформу «Детидома» в первые дни летних каникул

В Минцифре Челябинской области рассказали, как дети и их родители предпочитают проводить летние каникулы в сети на онлайн-платформе detidoma.gov74.ru  

Более 20 бесплатных развлекательных и обучающих онлайн-сервисов для детей всех возрастов собраны на единой платформе detidoma.gov74.ru. В преддверии летних каникул ресурс обновили.  Учитывая, что 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологии, команда Минцифры  Челябинской области сделала ставку на профориентацию молодежи, научные проекты, ориентированные на школьников, а также на организацию онлайн-досуга детей во время летнего отдыха.

«В первые дни летних каникул платформу «Детидома» посетили свыше двух тысяч человек. Половина из них - южноуральцы в возрасте 25-44 лет, около 20% - люди младше 18 лет, еще около 20% - представители старшего поколения. Самый популярный раздел – развлечения, который содержит ссылки на детские онлайн-лагеря, мастер-классы и курсы, сайт с аудиосказками. На втором месте по популярности у населения раздел «Экскурсии», на третьем – обучение. Все ресурсы на платформе detidoma.gov74.ru прошли проверку: они бесплатны и безопасны для детей», - рассказала заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова.

Она также добавила, что онлайн-платформой «Детидома» пользуются не только южноуральцы. Среди посетителей сайта есть жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Ханты-Манскийского автономного округа, Московской, Свердловской, Тюменской, Ивановской, Ленинградской и других областей, а также граждане Казахстана, США, Швеции, Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Литвы и Филиппин.

Запуск платформы состоялся 27 мая. Уже в начале лета стартовали онлайн-лагеря «Рисуй с нами», для тех, кто  задается вопросами «А чем заниматься?», «Как совмещать учебу и работу?», «Как гордиться своими успехами?» «Где работать?» подойдет проект с названием «Мечтай! Планируй! Действуй!». В разделе экскурсии можно, не выходя из дома, побывать в лучших музеях мира. Виртуальные двери открыли Сикстинская капелла, Музей Ван Гога, оксфордский Музей естественной истории, парижский «Версаль» и даже грандиозная Международная космическая станция, где во время уникального 3D тура можно посмотреть, как она устроена изнутри.

Получить новые знания помогут проекты «Москвариум онлайн», рассказывающий в онлайн-режиме об энциклопедии мирового океана и его обитателях, курс по основам графического дизайна «Canva», одной из самых популярных программ для создания видеографических материалов, «Элемент», где в доступной форме можно узнать про фундаментальную науку и многие другие. Это далеко не весь перечень интересных проектов и ресурсов на онлайн-платформе «Детидома», которые помогут  каждому ребенку найти себе занятие по душе.

Напоминаем, сайт «Детидома» был создан по инициативе Губернатора Челябинской области Алексея Текслеракомандой Минцифры Челябинской области, Центра развития цифровых технологий Челябинской области и Челябинским региональным центром навигационно-информационных технологий осенью 2020 года. С момента ее запуска платформу посетили около 80 тысяч человек.