Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Новости поселения

  

О проведении мероприятий по выявлению на территории Увельского района правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые жители Увельского района!

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» администрация Увельского муниципального района информирует о проведении мероприятий по выявлению на территории Увельского района правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (права на которые возникли до 31 января 1998 года) и мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о них.

Мероприятия проводятся в отношении следующих объектов недвижимости:

·         земельных участков;

·         объектов капитального строительства (зданий, сооружений, строений);

·         помещений;

·         объектов недвижимости, которые отсутствуют в ЕГРН (не поставлены на государственный кадастровый учет), но информация о правах имеется в ресурсах налоговых органах.

Перечень объектов недвижимости, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН, прилагается.

Стоит отметить, что проведение мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости не предполагает осуществление государственной регистрации права за выявленным правообладателем объекта недвижимости, сведения о ранее возникшем праве и о правообладателе будут внесены в записи ЕГРН об объекте недвижимости и будут носить справочный характер. При этом обратиться за проведением государственной регистрации ранее возникшего права на данные объекты может только правообладатель в заявительном порядке, в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в любой офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом.

С 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на недвижимость государственная пошлина не взимается.

Внесение в ЕГРН сведений о правообладателях, в том числе адресах электронной почты, почтовых адресах позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

- почтой по адресу: 457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул.Советская, д.26 (для комитета по управлению имуществом Увельского муниципального района)

- лично по адресу: 457000, Челябинская область, Увельский район, п.Увельский, ул.Кирова, д.2, кабинет №24 тел: 8(35166)3-16-86, режим работы: понедельник с 8.00 до 17.00, вторник-пятница с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00

- электронной почтой по адресу: komitetpoupraw@yandex.ru

 

Наличие сведений в ЕГРН о собственниках объекта недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами недвижимости в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом.