Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

В Увельском районе первые 45 человек привились от ковида

В районе началась вакцинация населения от COVID-19. Поступило 45 доз вакцины и первые жители уже привились вакциной от новой коронавирусной инфекции. Выработка иммунитета у привитого происходит после второго этапа вакцинации.

Как показывает статистика минздрава области, ежедневно фиксируются новые случаи заболевания новой коронавирусной инфекции. Так, 18 января ковид диагностирован еще у 301 жителя области. Регистрируются заболевшие COVID-19 и в Увельском районе. По информации эпидемиолога районной больницы Елены Худяковой, с 1 по 14 января этот диагноз поставлен еще 41 увельчанину. А с начала пандемии новая коронавирусная инфекция подтверждена у 275 жителей района, 241 из них на сегодняшний день выздоровели.

Изменить, по мнению специалистов, ситуацию с распространением коронавирусной инфекции способна вакцина: многие месяцы ученые работали над созданием препарата в качестве прививки от столь тяжелого заболевания. Как уже многие знают из телевизионных СМИ, для россиян началась массовая вакцинация от COVID-19, стартовала она и в Челябинской области.

Доступна бесплатная вакцина от коронавируса и для жителей Увельского района.

«Мы получили первую партию вакцины – это комбинированная векторная вакцина Гам-КОВИД-вак, разработанная национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи минздрава РФ. В основном переносится она хорошо, в месте введения возможно ощущение болезненности, а небольшое повышение температуры – обычная реакция на прививку, которая никак не влияет на общее состояние человека. Пока у нас в районе получили такую вакцину 45 граждан: медики, полицейские, волонтеры, учителя и граждане группы риска – имеющие хронические заболевания. Только у двоих из них наблюдалось небольшое повышение температуры, сейчас все пришло в норму», – говорит фельдшер прививочного кабинета поликлиники районной больницы Татьяна Волкова.

Сейчас первые смельчаки ожидают второго этапа вакцинации, через 21 день, и уже спустя время можно будет говорить о появлении иммунитета к коварной болезни, уверяют специалисты.

«Все мы понимаем, что ковид – заболевание новое, нова и разработанная вакцина, с появлением которой ученые возлагают надежды на  выработку антител к ковиду – через 42 дня после завершения полного курса вакцинации, т. е. после двукратной прививки», – добавляет Татьяна Волкова.

 

Где и как поставить прививку?

На этой неделе в ЦРБ ожидается поступление дополнительно 50 вакцин. Получить ее может любой желающий, достигший 18 лет. Для этого можно обратиться к своему участковому терапевту либо в прививочный кабинет поликлиники ЦРБ (кабинет № 21, фельдшер Татьяна Геннадьевна Волкова, тел. 8-351-66-3-17-93). Жители сельских поселений могут обратиться в свои медучреждения – ФАПы, ЦОВП, больницы, где будут сформированы списки желающих получить вакцину.

«Данная вакцина не транспортируется из районной больница в сельские медучреждения из-за особых условий хранения, поэтому непосредственно сделать прививку пока можно будет только в поликлинике районной больницы», – добавила  Татьяна Волкова.

Противопоказаниями к вакцинации от ковида могут служить наличие острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также обострение хронических. При условии их ремиссии вакцину можно поставить спустя месяц. При наличии алергоанамнеза решение о вакцинации принимает врач.

По материалу сайта газеты «Настроение» http://uvelka74.ru/news/3210-V-Uvelskom-45-chelovek-privilis-ot-kovida