Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Итоги дистанционной викторины к юбилею Победы

Подведены итоги дистанционной викторины к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подобные викторины на исторические темы районный краеведческий музей совместно с Центром дополнительного образования детей проводит ежегодно в течение 19 лет. В этом году в связи с риском распространения коронавируса такая форма работы особенно актуальна и популярна.

- В последние годы мы изменили формат и стали проводить краеведческие диктанты. В марте у нас не состоялся третий районный краеведческий диктант. Поэтому было принято решение провести его в форме викторины в дистанционном режиме. Дистанционная викторина «По страницам истории Великой Отечественной войны 1941-1945», посвященная 75-летию Великой Победы проводилась с 25 апреля по 3 мая. Сначала участники (согласно положению, это учащиеся 5-11 классов и педагоги) должны были подать заявки, потом каждый участник получил на свою электронную почту задания из 25 вопросов, ответы должны были отправлены на электронную почту музея до 3 мая, - пояснила директор краеведческого музея Зоя Овчинникова.

По словам организаторов, в этом году было подано рекордное количество заявок – 100 из 15 школ района и ЦДОД, самое большое количество заявок и ответов подали Увельская СОШ №1, Петровская СОШ и Дуванкульская ООШ. Ответы прислали 76 участников, так как не все смогли ответить на вопросы.

Пять лет назад в 2015 году в заочной викторине, посвященной 70-летию Победы приняли участие более 70 учащихся. На суд жюри было предоставлено 50 работ, практически из всех школ района. Раннее викторины проводились в течение месяца и должны были заполняться в бумажном варианте, нынешнюю заполняли в течение 4 дней в электронном варианте.

- Как всегда основные критерии оценки ответов – это умение детей работать с документами, историческими материалами, краеведческой литературой. При подведении итогов преимущество было отдано тем, кто наиболее полно и правильно, с указанием источников согласно положению оформил ответы. Жюри сошлось в едином мнении, что самые большие баллы принесут работе ответы на вопросы, посвященные увельчанам-героям Великой Отечественной войны.

При анализе работ выяснилось, что некоторые вопросы вызвали особые затруднения. Так, далеко не все знают ответ на вопрос о том, где и как увековечено имя Гладышева Ивана Васильевича – полного кавалера ордена Славы. Только 2 человека указали, что пять лет назад Решением Собрания депутатов Увельского муниципального района, Кичигинскому филиалу № 5 МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» присвоено его имя. Не все смогли назвать имена женщин-участниц Великой Отечественной войны, рассказать о памятнике погибшим воинам-землякам, установленным в их родном селе.

- Поздравляем победителей и благодарим педагогов за то, что они с увлеченностью искали материалы для ответов. В этот труд вы вложили свою настойчивость, интерес, время. Особенно важно, что большинство обратилось к многочисленной краеведческой литературе об Увельском районе, посещали тематические сайты, а не бездумно скачивали из интернета зачастую очень устаревшую и неутонченную информацию, - отметила директор музея. 


Итоги дистанционной викторины «По страницам истории Великой Отечественной войны 1941-1945»