Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

250 участников со всей страны приедут на фестиваль «Сальто в будущее»

Закончен прием заявок на участие в XIII Всероссийском фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее». В этом году в конкурсе примут участие более 250 юных артистов.

В этом году большой цирковой конкурс попал в нацпроект «Культура», что вызвало очередной всплеск интереса. Как сообщили в областном центре народного творчества, на фестиваль съедутся конкурсанты из Московской области Казани, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, Тюмени, Якутска и других городов. 

«Среди участников есть именитые, прославленные коллективы, как, например, «Феерия» из Южноуральска, которая завоевала «Серебряного слона» на фестивале, который проводит цирк Юрия Никулина, и сейчас коллектив получил приглашение в Монако. Команда Федерации Воздушной атлетики Челябинской области заняла первое место на чемпионате России и сразу после фестиваля «Сальто в будущее» отправится на чемпионат Мира по воздушной атлетике», - рассказал ведущий специалист по цирковому жанру областного центра народного творчества Рахимжан Жуматаев. 

5-8 ноября в Магнитогорск съедутся лучшие цирковые коллективы – победители региональных фестивалей и конкурсов со всей России, а также ближнего зарубежья. Цирковые коллективы продемонстрируют свое мастерство по разным направлениям. 

За пальму первенства будут бороться любительские цирковые коллективы и отдельные исполнители. Возрастные категории участников: 5-7 лет, 8-11 лет, 12-15 лет, 16 лет и старше, а также смешанная возрастная группа.  

Лучших будут выбирать по нескольким номинациям: акробатика, клоунада, гимнастика, эквилибристика, жонглирование, дрессура, иллюзионное искусство. 

«Приятно радует факт, что фестиваль объединяет все больше городов России и уже вышел за пределы нашей страны. Интерес к конкурсу постоянно растет, повышается его престиж. Большинство участников – это дети. Но, несмотря на возраст, за плечами юных талантов уже весомые победы: их имена попали в книгу рекордов Гинесса, отмечены специальным призом престижного Всемирного фестиваля в Монте-Карло. Надеемся, что в нынешнем году конкурс познакомит нас с новыми достижениями», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

Для справки:

Фестиваль «Сальто в будущее» проходит раз в два года. В 2015-м областной фестиваль вышел на новый уровень – стал межрегиональным. В 2017 год «Сальто в будущее» входил уже в статусе Всероссийского. В 2019 году Всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее» был включен в программу национального проекта «Культура», реализуемого на всей территории Российской Федерации в 2019-2024 гг.   

Организаторы:

- министерство культуры Челябинской области,

- Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова,

- челябинский областной центр народного творчества.