Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Смертельный вирус бешенства могут подцепить и домашние питомцы, которые не выходят на улицу

В октябре 2019 года в Увельском районе началась вторая волна бешенства среди животных, в том числе страдают дикие животные (лисы, еноты) и домашние животные (кошки, собаки). Как сообщает начальник ОГБУ «Южноуральская ветстанция» С.В. Высочина, с начала года в Увельском районе зарегистрировано 9 случаев заболевания - КРС, кот, лисы, еноты, собаки в с. Половинка, в п. Увельский, в Мордвиновском охотоучастке.

- Хочется особо заострить внимание населения - в случае возникновения ситуаций с неадекватным поведением домашних животных или внезапной гибели обязательно обращаться в ветеринарную службу. При встрече с дикими животными с подозрительным поведением сообщать об этом в единую диспетчерскую службу администрации (тел. 835166-2-01-90). Специалисты ветеринарной станции выезжают бесплатно. Кроме этого необходимо позаботиться о своих животных заранее и обязательно прививать их от бешенства согласно схемам вакцинаций. Прививка бесплатная. Специалисты могут приехать на дом, если прививать надо не менее пяти голов (собак, кошек). Владельцам можно объединиться с соседями, - отметила Светлана Высочина.

Следует знать, что на данный момент не существует лечения от бешенства. Бешенство – это опасное заболевание, которое поражает нервную систему. Ежегодно в мире от этого недуга умирает более 50 тысяч людей и миллионы животных. Бешенством заражаются не только дикие звери, но и домашние питомцы. А так как лекарства от бешенства не изобретено, то фактически 100 процентов зараженных погибают.

Кстати, по статистике у котов бешенство встречается намного чаще, чем у собак. Если в местности есть случаи бешенства, то могут встретиться и больные мыши или крысы. Стоит кошке съесть такого зверька – и вирус попадет в организм. При укусе больным животным в рану попадает слюна и вирус вместе с ней. Больное животное – лиса, кабан, еж и т.д. – может забрести туда, где живут люди и подраться с домашним питомцем. Но бывает, что необязательно даже драться. Если бешеный зверь бежал по тропинке, из его пасти капала слюна, а потом кошка наступила на это место раненой лапой, вирус попадет в ее организм.

- И то, что ваше животное домашнее, не выходит на улицу, не спасает его и, следовательно, вас от смертельного заболевания. Конкретно с кошками добавляется еще один фактор опасности: больной зверек становится заразным еще до того, как становится видно нарушение в его поведении. Достаточно слюне такой кошки попасть на слизистую или поврежденную кожу владельца – и он заразится. Опасность для человека при заболевании велика, так как при контакте с больным животным владелец может лишиться не только любимого питомца, но и своей жизни. Вот почему так важно ежегодно прививать свое животное от смертельного вируса, - пояснил специалист.