Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Заготовка валежника - что нужно знать, чтобы не нарушить закон

В связи с вступлением в силу изменений в Лесной кодекс РФ, касающиеся заготовки валежника у населения нередко возникают вопросы. Разъяснения по данной теме дает руководитель Увельского лесничества Алексей Белкин.

- 1 января 2019 года вступили в силу изменения в статью 32 Лесного кодекса РФ, а именно:

Часть 2 – « К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая и пихтовая лапа, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы».

В соответствии со статьей 33 Лесного кодекса РФ, часть 4 – «Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации», в данном случае – Правительством Челябинской области.

Законом Челябинской области от 30 мая 2007 года № 152-ЗО принят «Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». 04 декабря 2018 года в закон 152-ЗО внесены поправки, относительно изменений в Лесной кодекс, которые вступили в силу 01 января 2019 года, а именно:

Статья 1-1 «Порядок заготовки валежника»

«Заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, повреждения деревьев вредными организмами, бурелома, снеговала и воздействия других природных явлений»

Согласно пункта 6, статьи 1 Закона – 152-ЗО, информация о местоположении лесных участков, предназначенных для заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, представляется после обращения граждан областными государственными учреждениями Главного управления лесами Челябинской области (лесничествами).

Не относится к валежной древесине:

- Деревья вываленные с корнем;

- Стоящие на корню сухие деревья;

- Заготовленная древесина в лесосеках, в местах разрубки линий электропередач;

- Деревья в местах, назначенных в санитарную рубку по материалам лесопатологического обследования.

Заготовка валежника осуществляется путем сбора валежника с поверхности земли, без применения трелевки. Применение средств механизации возможно при распиловке валежника на части для облегчения погрузки.

Порубочные остатки при заготовке валежника должны быть утилизированы одновременно с вывозкой валежника, в соответствии с Правилами пожарной безопасности РФ (Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417). За нарушение требований, предусмотренных данными Правилами, граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ.

В начале 2019 года лесничествами определены места заготовки валежника гражданами, в первую очередь, в непосредственной близости от населенных пунктов, вдоль автомобильных дорог, в местах массового отдыха. Информацию о порядке, местах заготовки валежника можно получить в участковых лесничествах, либо в центральной конторе Увельского лесничества по телефонам 8-35134-4-94-56. 8-35134-4-94-55.