Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Служба занятости информирует

С 01 января 2019 года вступает в действие закон «О занятости населения в Российской Федерации» № 1032-1 с поправками, внесенными в него 03.10.2018г. федеральным законом №350-ФЗ.

Новые поправки касаются в первую очередь сроков и размеров выплаты гражданам пособий по безработице. В закон добавлена статья, разъясняющая порядок признания безработными граждан предпенсионного возраста, а также размер пособия по безработице и сроки его выплаты для указанной категории граждан.

Так, сроки выплаты пособия сокращены до 6 месяцев (вместо 12) для граждан, состоявших на момент обращения в Центр занятости в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Для остальных категорий граждан срок выплаты пособия не будет превышать 3 месяцев. Одновременно планируется увеличить и сам размер пособия по безработице. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Изменения коснутся и тех граждан, которые обратятся в Центр занятости для признания их безработными в следующий раз. При назначении пособия по безработице гражданам, повторно обратившимся за содействием в поиске работы, будет учитываться причина снятия их с регистрационного учета. За отказ от посредничества центра занятости, за длительную неявку, получение пособия обманным путем, не трудоустроившимся после снятия с учета, пособие назначаться не будет.

Особое внимание уделено гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы. Пособие по безработице таким гражданам будет назначаться на 12 месяцев. Однако граждане, имеющие перерыв в работе более 1 года, уволенные за нарушения трудовой дисциплины и другие виновные действия, не смогут рассчитывать на данную гарантию, и вопрос о признании их безработными будет рассматриваться наравне с остальными. Гражданам предпенсионного возраста, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, размер пособия будет назначаться в процентном отношении к их среднему заработку, но не выше максимального размера, установленного Правительством. Те же, у кого 26 недель не наберется либо будет отсутствовать справка, подтверждающая их средний заработок, будут получать пособие по безработице в минимальном размере.