Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

В Управлении Росреестра ответили на вопрос об остеклении балкона

15.10.2020

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области дает разъяснения по вопросу остекления балконов.

В ряде обращений, поступающих в Управление Росреестра по Челябинской области от жителей столицы Южного Урала, встречаются вопросы, не относящиеся к компетенции Управления. Согласно положениям Федерального закона 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Управление направляет такие обращения для рассмотрения по подведомственности. При поступлении подобных вопросов через колл-центр специалисты Управления дают устные разъяснения о том, куда следует обратиться гражданам для получения ответов на свои вопросы.

Так, например, заявители интересуются, считается ли остекление балкона перепланировкой (переустройством) жилого помещения, и нужно ли его каким-то образом узаконивать.

Консультанты Управления поясняют, что согласно действующему законодательству данный вид благоустройства балконов не относится к переустройству и (или) перепланировке жилого помещения. Данный вопрос относится к компетенции органа местного самоуправления.

Тем не менее, Управление обращает внимание собственников на некоторые требования, которые необходимо учитывать при планировании работ по благоустройству балконов. Их остекление допускается при условии соответствия архитектурному решению фасада здания. При эксплуатации и ремонте балконов не допускается их произвольное остекление и изменение габаритов, изменение цветового решения, рисунка ограждений и других элементов.

Вместе с тем, данные требования действуют только для домов, расположенных на основных магистралях, а также на гостевых маршрутах города. В этом случае необходимо получить в муниципалитете специальное разрешение. На иных улицах эти работы осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе с учетом Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170. Таким образом, южноуральцам, проживающим на улицах, относящихся к категории «иных», разрешение от городской администрации на остекление балкона не требуется.

 

 

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1319
Дата создания: 19.10.2020 14:07:16
Дата изменения: 19.10.2020 14:07:16

Возврат к списку