Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Преимущества ведомственного обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц

06.07.2020

Челябинская таможня обращает внимание граждан и юридических лиц на возможность разрешения споров с таможенным органом без участия суда.

Возможность подачи в вышестоящий таможенный орган жалобы на решение, действие (бездействие) в области таможенного дела таможенного органа или его должностного лица - действенный механизм разрешения конфликтных ситуаций, возникающих между участниками таможенных правоотношений.

Сроки внесудебного рассмотрения жалобы значительно короче рассмотрения жалобы в судебном порядке. Так, жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение 1 месяца со дня ее поступления в таможенный орган. Срок рассмотрения жалобы может быть продлен, но не более чем на 1 месяц, о чем заявителю направляется уведомление.

При этом Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации установлен срок рассмотрения жалобы – 3 месяца, который может быть продлен до 6 месяцев. Также следует учитывать сроки рассмотрения судебных дел в апелляционной и кассационной инстанциях судов.

Жалоба, поданная в таможенный орган, рассматривается в отсутствие заявителя, в то время как разбирательство в суде требует личного присутствия при рассмотрении дела, что приводит к дополнительным временным, трудовым и финансовым затратам, особенно при нахождении заявителя в населенном пункте, отличном от места нахождения суда.

Государственная пошлиназа подачу жалобы в вышестоящий таможенный орган не предусмотрена, в то время как при обращении в суд возникает необходимость оплаты государственной пошлины, а также судебных издержек.

Решение таможенного органа по жалобе может быть обжаловано в вышестоящий таможенный орган и (или) суд.

Кроме того, необходимо отметить, что вышестоящий таможенный орган при наличии поводов вправе провести ведомственный контроль решений, действий (бездействия) нижестоящего таможенного органа. К поводам для проведения ведомственного контроля относятся в том числе обращения граждан и организаций в таможенные органы. В случае выявления по результатам ведомственного контроля не соответствующего требованиям международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования, законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании решения нижестоящего таможенного органа вышестоящий таможенный орган обязан отменить полностью или частично такое решение.

Внесудебный порядок обжалования (ведомственное обжалование) имеет ряд преимуществ по сравнению с судебным обжалованием:

- жалобы рассматриваютсятаможенным органами оперативно;

- не облагаются госпошлиной;

- заявитель не несет иных финансовых затрат (на оплату услуг представителей, командировочные расходы и др.).

Также информируем о возможности получения информации о причинах принятого решения и основаниях принятого решения или совершенного действия, либо о причинах непринятия решения, бездействия. Заинтересованное лицо может обратиться с запросом о предоставлении необходимой информации как в устной, так и в письменной форме. Устный запрос рассматривается в день его получения. При подаче письменного запроса ответ будет дан в письменной форме в течение 10 дней со дня его получения.

 

 

 

 


Количество показов: 1765
Дата создания: 06.07.2020 15:44:38
Дата изменения: 06.07.2020 15:44:38

Возврат к списку