Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

Как зарегистрировать свою недвижимость, узнали южноуральцы в ходе Единой«горячей линии»Управления Росреестра

23.03.2020

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели Единую«горячую линию» на тему «Как поставить на кадастровый учет и зарегистрировать свою недвижимость?».

Единая «горячая линия» Управления Росреестра по Челябинской области прошла одновременно во всех территориальных подразделениях, работающих в городах и районах Южного Урала. В центральном аппарате Управления на вопросы отвечали сотрудники регистрирующих отделов – государственные регистраторы Юлия Заболотная, Янина Якушевская, Лариса Курлина и Алёна Земскова. В общей сложности от жителей Челябинска и области поступило 56 звонков.

Наиболее часто дозвонившиеся интересовались порядком оформления ранее возникшего права собственности и размером государственной пошлины за регистрационные действия. Спрашивали также, нужно ли межевать земельный участок, куда обращаться за подготовкой технического плана, как выбрать кадастрового инженера, как подарить квартиру, обязательно ли нотариальное удостоверение сделки по договору купли-продажи с использованием средств материнского капитала и до какого срока можно зарегистрировать садовый дом в упрощенном порядке.

Самой же популярной темой, интересовавшей значительное число южноуральцев, стало оформление прав на гаражи или так называемая «гаражная амнистия». Специалисты Управления Росреестра разъяснили южноуральцам, что процедура регистрации будет отличаться в зависимости от того, где построен гараж - на территории гаражно-строительного кооператива (ГСК) или на земельном участке, предоставленном гражданину для садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации (строительства) индивидуального жилого дома. В первом случае учет гаража в кадастре недвижимости и государственная регистрация права на него осуществляются одновременно на основании технического плана объекта и соответствующего заявления, поданного через любой многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Документом, подтверждающим в этом случае возникновение прав на гараж, будет являться выданная председателем ГСК справка, свидетельство о праве на наследство, решение суда и пр. На основании справки ГСК право собственности конкретного лица оформляется при условии наличия в регистрирующем органе документов, свидетельствующих о предоставлении кооперативу данного земельного участка, и документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию построенных блоков гаражей.Государственная пошлина за регистрацию права собственности установлена Налоговым кодексом и составляет для физических лиц 2000 рублей.

Во втором случае кадастровый учет и госрегистрация прав на гараж осуществляется в упрощенном порядке. Для оформления также понадобится техплан объекта, подготовленный кадастровым инженером, и документ, подтверждающий право на земельный участок, на котором построен гараж. Указанные документы вместе с заявлением на кадучет и регистрацию заявитель сдаёт в МФЦ. Государственная пошлина за регистрацию права собственности на такой гараж составляет для физлиц 350 рублей.

В ближайшее время подборка вопросов-ответов с «Единой горячей линии» Управления Росреестра будет размещена на сайте Управления (www.frs74.ru).

 

Увельский отдел

Управления Росреестра

по Челябинской области


Количество показов: 1636
Дата создания: 25.03.2020 08:47:22
Дата изменения: 25.03.2020 08:47:22

Возврат к списку