Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

457010, Челябинская область, Увельский район,
село Хуторка, ул. Мира, 4а


тел.: +7 (35166) 65-1-32 
e-mail: hut65132@mail.ru

О маркировке продукции Единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза

15.02.2018

Челябинская таможня информирует, что согласно положениям статьи 53 раздела X Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года продукция, выпускаемая в обращение на территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) должна быть безопасной для потребителя. Выпуском в обращение в соответствии с пунктом 2 Протокола о техническом регулировании в рамках ЕАЭС (приложение № 9 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года) является поставка или ввоз продукции (в том числе отправка со склада изготовителя или отгрузка без складирования) с целью распространения на территории ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности на безвозмездной или возмездной основе.

Статьей 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза определено, что ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС - совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы ЕАЭС и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию ЕАЭС любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, до выпуска таких товаров таможенными органами.

Продукция, соответствующая требованиям технических регламентов ЕАЭС, распространяющимся на эту продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами ЕАЭС процедуры оценки соответствия, подлежит обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС – «ЕАС».

Изображение единого знака обращения продукции на рынке ЕАЭС и порядок его применения утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 № 711(далее - Решение).

Согласно Решению право маркировать ввозимую на таможенную территорию ЕАЭС продукцию единым знаком обращения продукции на рынке Союза предоставлено иностранным изготовителям, лицам от имени таких изготовителей либо импортерам, если она прошла все процедуры оценки соответствия, что подтверждено документами, предусмотренными для соответствующих форм оценки соответствия в ЕАЭС.

Информация о таких документах должна быть размещена в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, расположенном на официальном сайте Евразийской экономической комиссии (www.eurasiancommission.org).

Единый знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию.

Место нанесения единого знака обращения на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливается в соответствующих технических регламентах Евразийского экономического союза (техническом регламенте Таможенного союза).

Маркировка единым знаком обращения осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынок ЕАЭС. Учитывая вышеизложенное, маркировка должна быть осуществлена до момента ввоза товара на таможенную территорию ЕАЭС. В случае отсутствия необходимой в соответствии с требованиями технических регламентов маркировки, по декларации на товар осуществляется отказ в выпуске товара. 


Количество показов: 2530
Дата создания: 15.02.2018 10:47:03
Дата изменения: 15.02.2018 10:47:03

Возврат к списку